Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.
Foto: Petra Heidemann (Meppener Tagespost)

Abiturentlassung der Beruflichen Gymnasien

br 20. Juni 2016

zurück



Nach einem sehr persönlich gestalteten Gottesdienst in der Propsteikirche sind in einem Festakt im Forum der BBS Meppen die 132 erfolgreichen Absolventen des diesjährigen 20. Abiturjahrgangs der Beruflichen Gymnasien feierlich entlassen worden




Zum Beruflichen Gymnasium Technik zählten eine Klasse "Technik - Schwerpunkt Mechatronik" und drei Klassen "Technik - Schwerpunkt Wirtschaft", zum Beruflichen Gymnasium Gesundheit und Soziales eine Klasse "Gesundheit und Pflege" und zwei Klassen "Sozialpädagogik".  Neun Absolventen - Jan-Henrik Diekhaus (Meppen), Tobias Gebben (Haren), Fabienne Gilbers (Haselünne), Laura Grünloh (Haselünne), Patrick Hüstermann (Meppen), Sandra Kampen (Lathen), Dennis Maushake (Meppen), Simon Niemeyer (Meppen), Jessica Schukowski (Haren) -  erhielten eine besondere Anerkennung seitens der Schule für eine Zeugnisdurchschnittsnote zwischen 1,4 und 1,9. Zusätzlich würdigte die Deutsche Mathematiker-Vereinigung die 15-Punkte-Leistung im Fach Mathematik von Fabienne Gilbers, Patrick Hüstermann und Jessica Schukowski; seitens der Evangelischen Kirche wurden Irina-Kristin Albrecht (Meppen), Katrin Dall (Meppen) und Nikolai Stumpe (Haselünne) für ihre 15-Punkte-Ergebnisse in der mündlichen Religionsprüfung ausgezeichnet.

Gefühl- und temperamentvoll eingerahmt wurde die Feierstunde vom griffigen Rocksound der Schulband, an die sich zum Schluss auch noch der für die Beruflichen Gymnasien zuständige Studiendirektor Andreas Steinkamp gesanglich anschloss. Ein Hingucker zum nachdenklichen, aber amüsierten Schmunzeln erwies sich der Beitrag der Theater-AG, bei dem der Prozess der "Abnabelung" als Sketch-Abfolge die entscheidenden jeweils ersten Schritte von Geburt bis Studienbeginn vor Augen führte, besonders prägnant auf den Punkt gebracht durch die sprachliche Reduktion auf die sich allmählich verwandelnde Kernaussage: "Das kannst Du schon alleine." - "Das kann ich schon alleine." - "Kann ich das alleine?"

Schulleiter Franz Egbers wünschte in seiner Begrüßung den Absolventen "Vier Sterne am Firmament: Freude am Tun, Frohsinn im Herzen, Zufriedenheit durch seelisches Gleichgewicht und Zuversicht, um in schwierigen Zeiten die ersten drei Sterne wieder zum Strahlen zu bringen". Meppens Bürgermeister Helmut Knurbein hob als Festredner den gegenwärtigen Augenblick als Schwelle zwischen "mit Büffelei Geschafftem" sowie der Entwicklung zum jungen, erwachsenen Staatsbürger und der gefühlten Verunsicherung angesichts neuer Herausforderungen und Verantwortlichkeiten hervor. Er ermutigte zu neuen Schritten, indem er auf die nun und hier erworbenen Kompetenzen und Qualifikationen verwies, und betonte, "Interesse und Engagement" seien "die Schlüssel zum Erfolg". Diese Schlüssel befänden sich nun "bereits am Schlüsselbund" der Abiturienten.

Die Jahrgangssprecher Pia Gebken und Tobias Gebben deklarierten ihre Rede als "letzte Hausaufgabe", viel hätten sie gelernt, nicht zuletzt das "Googeln" und "sicheres Auftreten auch bei absoluter Ahnungslosigkeit", aber eben dank "verdammt guter Lehrer" auch alles, was sie bräuchten, um mutig die nächsten Ziele anzugehen. Sie wollten mit einem weinenden Auge zurück, einem lachenden voraus, aber mit beiden Augen offen in die Zukunft schauen. Auf Einladung der Abiturienten klang die Feierstunde bei einem kleinen Imbiss mit Eltern, Lehrkräften und Gästen mit der fröhlichen Leichtigkeit, etwas geschafft zu haben, aus.

Bericht, Foto oben, Fotos 8 und 9: Petra Heidemann (Meppener Tagespost)

Die Abiturienten 2016

FGE3-1

Simon Book, Haren, Adrian Engelbertz, Meppen, Pia Gebken, Meppen, Katharina Geers, Meppen, Sören Haak, Haselünne, Patrick Hüstermann, Meppen, Frank Jansen, Geeste-Dalum, Andreas Klaas, Meppen, Niklas Knese, Meppen, Bernd Krüssel, Haren, Michael Maier, Herzlake, Andre Menke, Haren, Felix Muke, Geeste, Maximilian Reckers, Twist, Michael Schön, Meppen, Jessica Schukowski, Haren, Daniel Schulz, Meppen, Simon Struck, Geeste, Lukas Wessels, Klein Berßen, Frederik Wilbers, Meppen-Bokeloh, Benedict Wolter, Meppen

FGG3-1

Irina-Kristin Albrecht, Meppen, Archana Baheerathan, Haren, Dorothee Brandewiede, Meppen, Caterina Elisa Carli, Meppen, Katrin Dall, Meppen, Sina Marah Gravel, Haren, Lina Janknecht, Geeste, Alina Kathmann, Twist, Isabel Korte, Haren, Henrike Lamp, Haselünne, Rike Ina Lampe, Haselünne, Tabea Pante, Meppen, Jennifer Richter, Haren, Philipp Sandhaus, Haselünne, Pia Schnebeck, Haselünne, Judith Stahl, Haren, Sarah Wasser, Twist, Anne Pauline Wesselmann, Haselünne, Linda Wessendorf, Lähden

FGQ3-1

Sjouke Fleur Anemaet, Lähden, Ellen Burgemeister, Meppen, Luisa Günsche, Meppen, Niclas Janning, Twist, Beate Kannaß, Groß Berßen, Imke Kuper, Sögel, Sara Lonnemann, Haselünne, Anne Rebecca Reincke, Meppen, Hanne Reiners, Geeste - Groß Hesepe, Theresa Schlagge, Löningen, Aline Schleper, Geeste - Groß Hesepe, Kim Maria Tigelaar, Spahnharrenstätte, Anne Franziska Wahmes, Meppen, Maja Wemhoff, Haselünne, Katharina Wester, Haselünne, Niklas Willeke, Meppen, Sarah Windhuis, Lähden

FGQ3-2

Robin Bolt, Haren, Joost Deters, Meppen, Laura Hoormann, Meppen, Anna Jasken, Haselünne, Sandra Kampen, Lathen, Maren Lackmann, Meppen, Hong Phuong Tam Le, Meppen, Nguyen Thanh Thao Le, Meppen, Pia Luc, Haselünne, Maike Milzarek, Haselünne, Lisa Rosen, Haren, Merle Schulte, Meppen, Adina Seibert, Haren, Jasmin Stein, Niederlangen, Birte Willen, Haselünne, Julia Willen, Herzlake

FGW3-1

Vanessa Alves, Meppen, Philipp-Steffen Beimesche, Haren, Lisa Bramsmann, Haren, Marcel Conen, Haren, Annika Dalmann, Haren, Melissa Deymann, Haren, Jessica Dickmann, Lathen, Tobias Gebben, Haren, Jannik Hagen, Haren, Leon Koop, Haren, Lena Korte, Haren, Alexander Kramer, Lathen, Michelle Menke, Haren, Eileen Meyer, Haren, Jonas Müller, Haren, Nadine Osteresch, Oberlangen, Fiona Paul, Haren, Artjom Schwabauer, Haren, Jannik Steffens, Haren, Mareike Stroot, Haren, Corinna Wagner, Haren

FGW3-2

Jannik Determann, Meppen, Jana Etmann, Ahmsen, Fabienne Gilbers, Haselünne, Insa Grünloh, Haselünne, Laura Grünloh, Haselünne, Angelika Haar, Meppen, Johannes Janßen, Werlte, Mareike Laacks, Meppen-Apeldorn, Ann-Christin Menke, Haselünne-Bückelte, Alina Möller, Meppen, Kim Khanh Nguyen, Haselünne, Dominik Nimz, Haselünne, Michèle Raade, Haselünne, Jan Hendrik Schnieders, Werlte, Lara Schulte, Haselünne, Yvonne Schütte, Haselünne, Hendrik Stöppelkamp, Meppen, Nikolai Stumpe, Haselünne, Megan Sulmann, Meppen, Rieke Tykfer, Haselünne, Luca Jannik Vorholt, Lähden, Hendrik Wessels, Werlte

FGW3-3

Ina Backers, Geeste, Michelle Bellgrau, Meppen, Maxi Jana Bernhardt, Twist, Jan-Henrik Diekhaus, Meppen, Marc Düsenborg, Meppen, Nina Fehrensen, Meppen, Timo Gerlemann, Meppen, Jonas Hoge, Meppen, Dennis Maushake, Meppen, Johanna Muke, Meppen, Simon Niemeyer, Meppen, Teresa Rolfes, Twist, Lennart Rziha, Geeste, Madleen Stover, Geeste, Steffen Triphaus, Geeste, Christopher Wilmes, Meppen