Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Abschluss der Fachoberschulen und Berufsqualifizierenden Berufsfachschulen

br 12. Juni 2017

zurück



Während zweier Feiern im Forum der Berufsbildenden Schulen Meppen konnte Schulleiter Franz Egbers über 200 Schülerinnen und Schülern ihre Abschlusszeugnisse überreichen.




Sie hatten in den Fachbereichen Ernährung und Hauswirtschaft, Agrarwirtschaft, Wirtschaft und Verwaltung, Gesundheit und Sozialwesen sowie Bau-, Elektro- und Metalltechnik die Fachhochschulreife erworben und einige zudem erfolgreich eine Berufsqualifizierende Berufsfachschule in der Pflegeassistenz, Sozialassistenz oder Informationstechnischen Assistenz absolviert. Einige Absolventinnen und Absolventen wurden wegen ihrer besonders guten Leistungen mit einem Buch prämiert.

Die Schülerband mit Christopher Cantzen, Marrit Hallema, Patrick Klene, Marc Rolfes und Lara Stemmer unter der Leitung von Thorsten Draeger gab den Feieren einen musikalischen Rahmen. Die Theater-AG der Schule unter der Regie von Elke Nehmelmann bot mit einer Sketch-Aufführung ein scherzhaftes Zwischenspiel.

Schulleiter Franz Egbers sprach in seiner Begrüßungsrede seine Glückwünsche aus und bedankte sich bei den Eltern und dem Kollegium für deren Unterstützung der Absolventen. Die neu erworbene Qualifikation mit dem neuen Schulabschluss zeige, dass die Absolventinnen und Absolventen weitere „Grenze überwunden“ hätten. Dazu hätten sie nicht nur die eigenen Fähigkeiten und Möglichkeiten erkennen müssen, sondern auch die „Anforderungen als Herausforderung angenommen“, so Egbers weiter. „Das Betätigungsfeld von Schule“ dürfe sich allerdings nicht nur auf „abprüfbares Wissen beschränken“, vielmehr biete „Schule als letzter Schonraum junger Menschen“ die Möglichkeit, im menschlichen Miteinander Werte wie „Toleranz, Aufrichtigkeit und Ehrlichkeit“ zu entwickeln und zu erproben, um letztlich „in sich selbst zuhause sein zu können“, denn wenn das nicht der Fall würde, werde man nirgends zuhause sein. Nun müssten alle auf ihrem weiteren Lebenswerg ihre „erworbenen Qualifikationen unter Beweis stellen“.

Schließlich wünschte Egbers den Absolventinnen und Absolventen für die Zukunft Freude für ihr Tun, Frohsinn für das Herz, Zufriedenheit im Leben und Zuversicht bei auftretenden Problemen.

Dier Schülervertreterinnen Mercedes Kaminski und Christine Beelmann bedankten sich ebenfalls bei ihren Lehrern und Eltern und zeigten in einem kurzen Rückblick auf das Schuljahr, dass ihnen die Zeit zwar Anstrengungen abgefordert, aber auch viel Vergnügen bereitet hätte.

Foto: Schulleiter Franz Egbers (rechts) und Stellvertreter Richard Rademaker mit einigen Absolventen, die durch eine Buchprämie ausgezeichnet wurden.

H. May

Abschluss 2017

B7L2-1 Klassenlehrer: Herr K-H. Bruns:

Nathalie Bejta, Meppen; Caroline Boll, Haren; Corinna Gels, Herzlake; Yasmina Hamiche, Meppen; Senaja Hamidi, Haren; Meiyk Dylan Heckmann, Haselünne; Sophia Kruse, Haren-Altenberge; Spyridon Kuris, Herzlake; Melanie Maier, Haren; Janine Niebisch, Haren-Altenberge; Marina Robben, Haren; Michelle Westedt, Lathen; Ann-Kristin Winkler, Meppen-Apeldorn;

B7Q2-1 Klassenlehrerin: Frau Jacobi:

Tanja Ahlers, Meppen-Fullen; Mareike Bahns, Meppen; Hendriette Beuker, Emlichheim; Insa Brinkmann, Sögel; Anika Brümmer, Werlte; Melanie Burbach, Twist; Monika Egbers, Meppen; Nevin El-Kott, Werlte; Karina Gensch, Haselünne; Christina Gövert, Spahnharrenstätte; Nicola Jeurink, Emlichheim; Celina Koops, Geeste-Groß Hesepe; Elke Kotschate, Meppen; Marita Leigers, Meppen-Rühle; Pieter Rehfeld, Meppen; Denise Rosenzweig, Lingen (Ems); Nicole Sandmann, Sögel; Anja Schäfer, Meppen; Aline Schleper, Geeste-Groß Hesepe; Hellena Speck, Twist; Christina Steinke, Meppen; Jutta Ull, Haren (Ems); Jessica Wilken, Meppen;

B7T2-1 Klassenlehrer: Herr Lahrmann:

Mohamed Alaeddine, Haren; Daniel Aveskamp, Twist; Maximilian Bieniok, Haselünne; Mathis Boerrigter, Haselünne; Lars Dulle, Herzlake-Dohren; Luis Fischlein, Meppen; Christopher Gerbsch, Haren-Rütenbrock; Marcel Janzen, Haren; Kristian Koop, Haren; Ramon Martins, Twist; Sebastian Mösker, Sögel; Jannis Pieper, Twist; Leonard Pohlmann, Sustrum-Moor; Andre Schröer, Eisten; Jonas Schwirtz, Haselünne; Burak Tok, Meppen; Christian Tost, Meppen; Nico Wursthorn, Haselünne;

FOA2-1 Klassenlehrer: Herr Dr. Over:

Moses Afting, Lingen (Ems); Simon Berling, Meppen-Hemsen; Anne Book, Breddenberg; Steffen Brokamp, Kluse; Dirk Klaassen, Laar; Kristina Löffler, Meppen; Jonas Lübbert zur Lage, Wietmarschen; Johannes Müller, Börger; Jannis Schulz, Wietmarschen; Thorben Vedder, Ringe; Nils ten Wolde, Nordhorn; Marc Wöste, Börger;

FOG2-1 Klassenlehrerin: Frau Wessels:

Vivien Fuhler, Meppen; Matthis Jansen, Twist; Jana Klompmaker, Geeste; Nora Korte, Twist; Melanie Kremer, Oberlangen; Andrea Moor, Geeste-Dalum; Angela Moor, Geeste-Dalum; Lena-Christin Prell, Twist; Vanessa Rosen, Haren (Ems); Lorena Tönjes, Twist; Gabriele Weigert, Meppen;

FOQ2-1 Klassenlehrerin: Frau Hagen:

Isabell Boven, Fresenburg; Carina Brinker, Geeste-Osterbrock; Pia Conen, Twist; Alaa EL Daghli, Haren (Ems); Clarissa Freitag, Twist; Tobias Hermeling, Twist; Verena Heymann, Haren (Ems); Tabea Hoorn, Twist; Maurice Klausing, Meppen; Katharina Mogge, Meppen; Maximilian Moß, Meppen; Timo Reimann, Meppen; Lisa Rickers, Twist-Schöninghsdorf; Chiara Schnieders, Twist; Helen Schultalbers, Haren; Carla-Sophie Schütte, Meppen; Elisa-Marie Schwarte, Meppen; Melanie Ströer, Meppen; Sophie Theilen, Haren (Ems); Verena Wessels, Geeste-Dalum; Justin Westphal, Twist;

FOQ2-2 Klassenlehrer: Herr Draeger:

Michelle Annutsch, Haselünne; Adriano Berisha, Meppen; Sophia Borken, Haselünne; Niklas Broszeit, Meppen; Anna-Maria Büscher, Herzlake; Svenja Danzer, Meppen; Mathis Dinklage, Werlte; Elisabeth Grünloh, Lähden; Larissa Hempen, Dohren; Manuel Hiemann; Herzlake; Mercedes Kaminski, Meppen; Alexandra Leonie Kemf, Meppen; Lars Mogge, Meppen; Marina Pethan, Groß Berßen; Chantal-Monicque Rüther, Meppen; Jana Vähning, Herzlake; Pascal Wessels, Lähden; Wiebke Zuchgan, Haselünne;

FOT2-1 Klassenlehrer: Herr W. Bruns:

Henning Außel, Lähden; Marvin Dulle, Herzlake; Christian Hocke, Haren; Lion Janning, Meppen; David Janzen, Haren; André Köther, Meppen; Johannes Schulte, Meppen; Michael Stevens, Haren; René Tönjes, Twist; Nico Wilmink, Geeste-Groß Hesepe; Phillip Witt, Meppen;

FOT2-2 Klassenlehrer: Herr Thale:

Stefan Feldhaus, Lathen; Julia Jackstädt, Sögel; Viktor Kaufmann, Meppen; Elias Ibrahim Khairhoum, Meppen; Joscha Köhler, Meppen; Kai Köster, Meppen; Anna Lohe, Haselünne; Lena Lüllmann, Sögel; Steffen Mecklenburg, Haren; Steffen Müller, Haren (Ems); Elias Penning, Geeste-Osterbrock; Janek Raasch, Geeste; Dominik Rake, Geeste; Max Rathmann, Meppen; Simon Scholtens, Twist;

FOW2-1 Klassenlehrer: Herr Ostermann:

Katharina Akimow, Groß Hesepe; Mona Alfers, Geeste; Christine Beelmann, Haselünne; Tessa Book, Haren (Ems); Markus Bruns, Meppen; Laura Gerdes, Geeste; Maria Grünloh, Lähden; Marcel Haar, Meppen; Kim-Marie Herbers, Haren (Ems); Florian Kirchner, Haren (Ems); Vanessa Läppchen, Haren-Rütenbrock; Hannah Lilge, Meppen; Anna Matzat, Meppen; Jan Menke, Meppen; Jessica Minich, Geeste; Viktoria Steinbild, Sögel; Maxime Sulmann, Meppen; Anna-Lena Teiken, Haren (Ems); Jutta Voß, Meppen; Nicolas Wocken, Meppen;

FOW2-2 Klassenlehrer: Herr Reincke:

Anja Albers, Haren; Jenny Bartel, Herzlake; Lennart Borker, Meppen; Theresa Brümmer, Haselünne; Rima El Zein, Meppen; Steffen Fischer, Twist; Timo Foppen, Meppen; Bich NgocHan, Meppen; Kevin Henne, Meppen; Noah Holtmann, Meppen; Lena Horn, Meppen; Tom Kathmann, Twist; Katharina Klaus, Meppen; Eva-Maria Muke, Meppen; Jan Rademaker, Twist; Neele Rolfers, Haselünne; Lennart Schnieders, Meppen; Sara Schröder, Meppen; Lukas Schulte, Haselünne; Lena Stahl, Haren-Wesuwe; Laura Stüwe, Haselünne; Verena Sur, Geeste; Kristoffer Thole, Meppen; Michaela Többen, Haselünne; Nathalie Veenker, Twist; Jana Weidner, Twist;

FOW2-3 Klassenlehrerin: Frau Hellweg-Schnieders:

Paulina Altmeppen, Meppen; Michelle Bauer, Meppen-Rühle; Verena Berends, Haren-Rütenbrock; Eva Bernzen, Haren (Ems); Philipp Cordes, Steinbild; Jan Deters, Dohren; Nele Eikens, Stavern; Kevin Friesen, Herzlake; Kirsten Gerdes, Klein Berßen; Verena Jasper, Meppen; Ines Kollmer, Haren-Rütenbrock; Lara Lullmann, Klein Berßen; Franziska Markus, Herzlake; Alexander Mathis,Twist; André Mecklenborg, Haren (Ems); Justin Mellentin, Meppen; Felix Niebuhr,Herzlake; Alina Schmitz, Haren (Ems); Jonas Schwenker, Meppen; Lars Steinbicker, Meppen; Angelika Stele, Haren (Ems); Patrick Strätker, Meppen; Thomas Tieben, Haren (Ems); Annika Veenker, Haren (Ems); Simon Wittstruck, Haren;

FOY2-1 Klassenlehrerin: Frau Fust Sanders:

Nicole Aufenfehn, Klein-Hesepe; Markus Dropmann, Rheine; Ann-Kathrin Lübbers, Löningen-Wachtum; Maksim Wagner, Lingen (Ems);