Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Abschluss der Fachoberschulen und Berufsqualifizierenden Berufsfachschulen

br 17. Juni 2016

zurück



Während zweier Feiern im Forum der Berufsbildenden Schulen Meppen konnte Schulleiter Franz Egbers 170 Schülerinnen und Schülern ihre Abschlusszeugnisse überreichen.




Über 100 Absolventen hatten in den Fachbereichen Ernährung und Hauswirtschaft, Agrarwirtschaft, Wirtschaft und Verwaltung, Gesundheit und Sozialwesen sowie Bau-, Elektro- und Metalltechnik die Fachhochschulreife erworben. 60 hatten erfolgreich eine Berufsqualifizierende Berufsfachschule in der Pflegeassistenz, Sozialassistenz oder Informationstechnischen Assistenz absolviert. Einige Absolventinnen und Absolventen wurden wegen ihrer besonders guten Leistungen mit einem Buch prämiert.

Die Schülerband mit Christopher Cantzen, Patrick Klene, Lara Stemmer und Michael Wald unter der Leitung von Thorsten Draeger gab den Feiern einen musikalischen Rahmen. Die Theater-AG der Schule unter der Regie von Lydia Funke und Elke Nehmelmann bot mit einer Sketch-Aufführung ein scherzhaftes Zwischenspiel.

Schulleiter Franz Egbers sprach in seiner Begrüßungsrede seine Glückwünsche aus und bedankte sich bei den Eltern und dem Kollegium für deren Unterstützung der Absolventen. Die neu erworbene Qualifikation mit dem neuen Schulabschluss zeige, dass die Absolventinnen und Absolventen weitere „Grenze überwunden“ hätten. Dazu hätten sie nicht nur die eigenen Fähigkeiten und Möglichkeiten erkennen müssen, sondern auch die „Anforderungen als Herausforderung angenommen“, so Egbers weiter. „Das Betätigungsfeld von Schule“ dürfe sich allerdings nicht nur auf „abprüfbares Wissen beschränken“, vielmehr biete „Schule als letzter Schonraum junger Menschen“ die Möglichkeit im menschlichen Miteinander Werte wie „Toleranz, Aufrichtigkeit und Ehrlichkeit“ zu entwickeln und zu erproben, um sich dadurch „selbst besser kennen zu lernen“.

Schließlich wünschte Egbers den Absolventinnen und Absolventen für die Zukunft alles Gute und bot ihnen an, dass sie sich auch weiterhin an die Schule wenden könnten, wenn sie Beratung bezüglich Ausbildung oder Studium bräuchten. 

Auf den beiden letzten Fotos: Schulleiter Franz Egbers mit Absolventen, die durch eine Buchprämie ausgezeichnet wurden.

H.May

Die Absolventen des Jahres 2016

B7L2-1:Saskia Barnieske, Geeste-Osterbrock; Angelika Bauer, Meppen-Groß Fullen; Chantal Berginski, Haselünne; Maria Bramsmann, Haren;Kristina Braun, Haren; Angelique Erdmann, Twist; Vanessa Hook, Haselünne; Louisa Jansen, Geeste; Nadine Janus, Herzlake; Jacqueline Janzen, Meppen; Stefanie Lehmann, Haren-Tinnen; RauanMahfous, Haren; HellenaMäuser, Haren-Emmeln; Janina Müller, Geeste-Dalum; Alisha Ostwinkel, Meppen-Apeldorn; Stella Persikowski, Klein Berßen; Christine Putz, Haren; Laura Rieke, Meppen; Delya Robbe, Haren-Fehndorf; Katharina Roch, Klein Berßen; Gina Seifert, Herzlake; Julia Temmen, Meppen; Kamila Temp, Herzlake;

B7Q2-1: Christin Achter, Haren; Carolin Adebahr, Meppen; Lea Kristin Köhler, Meppen; Verena Konen, Dörpen; Svenja Konow, Haselünne; Corinna Lammers, Meppen; Simone Lüken, Vinnen; Viviane Schallock, Sögel; Julia Schmidt, Haselünne; Melina Schübbe, Haselünne; Anna Schulz, Meppen; Janine Sicking, Meppen; Shilan Saado Sido, Meppen; Svenja Stüwe, Haselünne; Frauke Vorloeper, Twist; Alina Wittenberg, Meppen;

B7Q2-2: Kerstin Arling, Haren; Silke Koop, Meppen; Annelie Kröger, Lathen; Karin Kuper, Wippingen; Tanja Mühlfeld, Fresenburg; Silvia Neuenstein, Rhede; Leni Peters, Lathen; Annemarie Schmitz, Oberlangen; Karin Schulte, Sustrum; Hedwig Wilkens  Lathen; Ingrid Wotte, Rhede;

FOA2-1: Oliver Blodkamp, Heede; Wenke Fugel, Sedelsberg; Marion Jasper, Geeste-Groß Hesepe; Klaus Kreuzhermes, Spahnharrenstätte; Mika-Laurin Lake, Haselünne; Yvonne Münchow, Löningen; Marcel Röwer, Surwold; Phillip Schwanken, Meppen; Yvonne Tenfelde, Nordhorn; Nico Vögeler, Emlichheim;

FOG2-1: Neele Bergmann, Meppen; Anna Borgmann, Twist; Christin Domday, Geeste; Alina Haeger, Meppen; Linda Hennig, Haren; Pauline Krallmann, Meppen; Ina Kröger, Börger; Milena Kuhl, Haren; Lena Linnemann, Haren; Alina Robben, Haren-Rütenbrock; Anna Specken, Haren; Kristina Würz, Herzlake;

FOQ2-1: Mareike Abeln, Meppen; Angelika Bauer, Meppen; Marcel Beer, Haselünne; Lara Behnen, Geeste; Luca-Sophie Brand, Meppen; Jennifer Höge, Haselünne; Michael Karwatzki, Geeste; Nane Klose, Geeste; Janina Kröhling, Meppen; Luisa Lake, Haselünne; Margarita Marker, Haselünne; Lena Roth, Twist; Jan Skwar, Geeste-Dalum; Christina Sur, Geeste-Osterbrock; Svenja Thau, Geeste; Bernhard Upadek, Meppen; Janine Wessels, Geeste;

FOQ2-2: Jennifer Korfage, Fresenburg; Tom Kuhnke, Sögel; Victoria Mehlmann, Herzlake; Vera Metzner, Meppen; André Pohlmann, Herßum; Michelle Romeike, Lathen; Jessica Schaa, Fresenburg; Mathusha Senthilvele, Herzlake; Vera Sewerin, Sögel; Vanessa Trimpe, Haren; Claudia Vogt, Lathen; Luisa Wahmes, Meppen; Jessica Wilken, Meppen;

FOY2-1: Jessica Dinklage, Werlte; Eugen Ermakow, Lorup; Lisa Heilmann, Lingen; Helene Horst, Sögel; Jessica Quaing, Wietmarschen; Hellen Wesseln, Werlte;

B7T2-1: Jan Bernd Bartels, Haselünne; Tom Geyer, Meppen; Jan Hollemann, Meppen; Torben Kley, Haselünne; Marvin Kocks, Twist; Vanessa Kramer, Haren; Daniel Krause, Werlte; Steffen Laacks, Meppen; Jonas Möller, Stavern; Tim Müller, Haren; Jannik Niemann, Haselünne; Erik Pede, Meppen; Marcel Sanders, Vinnen; Hannes Scherer, Meppen; Michael Sulzbacher, Meppen; Johannes Többen, Lähden; Leon Wilmes, Twist;

FOT2-1: André Bartels, Meppen; Johannes Benten, Herßum; Bastian Christochowitz, Sögel; Lucas Geers, Meppen; Markus Gerdelmann, Haren; Jan Gerdes, Haren; Norman Gröninger, Haren; Matthias Grüner, Haren; Johannes Haupt, Haren; Daniel Herbers, Haren; Leon Hunfeld, Haren; Thomas Hunfeld, Haren; Jannes Krühsel, Meppen; Valerij Odenbach, Haren; Christian Sieverding, Meppen; Sergej Siner, Haren; Matthias Strätker, Haselünne; Matthias Stubbe, Renkenberge; Kevin Wefers, Geeste; Patrick Wessels, Geeste; Jan-Henrik Witschen, Haselünne-Lohe; Lukas Witschen, Haselünne;

FOT2-2: Tobias Ahillen, Renkenberge; Torben Beerens, Meppen; Johannes Brameyer, Meppen; Dominik Cosse, Meppen; Vadim Derevicev, Twist; Marco Eilers, Meppen; Niclas Engelken, Haren; Hannes Fischer, Haselünne; Marcel Hempen, Holte-Lastrup; Lukas Hermeling, Meppen; Jörn Hessel, Geeste; Henning Knoll, Lähden; Pawel Kolb, Meppen; Niklas Kuipers, Meppen; Sandro Lange, Haren; Andre Meiners, Meppen; Florian Niehoff, Meppen; Eva Sanning, Twist; Jan-Bernd Schepers, Haren; Steffen Schonhoff, Meppen; Steffen Schulte, Lähden; Daniel Strodt, Geeste; Christopher Weiß, Meppen; Lennart Zimmer, Meppen;

FOW2-1: Katrin Drucks, Löningen; Lisa Egbers, Haren; Luisa Gottschlich, Geeste; Faezeh Sadat Hassani, Haren; Jannis Hettwer, Meppen; Daniel Jansen, Twist; Julia Kljustrach, Geeste; Jessica Konusch, Meppen; Jasmin Leipnitz, Meppen; Hanna Lüßing, Haren; Niklas Minz, Lahn; Tabea Niemann, Meppen; Anna-Maria Robben, Haren; Vanessa Rohling, Meppen; Dominik Schenberger, Haren; Natalie Schwieters, Haren; Nadja Skakun, Meppen; Christian Tiek, Meppen; Tina Wiemers, Meppen; Marie Wilken, Haren;

FOW2-2: Michael Brickem, Meppen; Niklas Brink, Haren; Christina Burmeister, Haren; Nils Drees, Twist; Kristin Eilers, Meppen-Fullen; Hanna Hake, Haren (Ems); Nina-Justine Held, Haren; Kim Anne Hemme, Haren; Anne Hinken, Geeste; Melanie Klaßen, Meppen; Christian Nögel, Haren; Jessica Otten, Meppen; Marvin Robben, Meppen-Fullen; Marvin Rohe, Haren-Tinnen; Carla Sandmann, Haren; Annika Schmitz, Haren; Christina Ströer, Twist; Laura Tönjes, Twist; Alex Vedder, Twist; Tomke Walter, Twist; Fabian Welling, Twist; Ina Wewers, Twist;

FOW2-3: Sandra Bockwinkel, Herzlake; Jonas Book, Dohren; Franziska Bräutigam, Sögel; Hendrik Deters, Herzlake; Elena Hanke, Meppen-Apeldorn; Anna Henke, Lähden; Antonia Homes, Haselünne; Alina Hömmeke, Lähden; Anna Hopster, Haselünne; Lea Hülsebusch, Meppen; Mina Iremadze, Meppen; Stephanie Knaus, Haselünne; Carolin Kramer, Werlte; Vanessa Leis, Sögel; Steffen Merscher, Haselünne-Klosterholte; Karin Mross, Sögel; Dominik Rech, Meppen; Lennart Rolfes, Sögel; Anna Sandmann, Lähden; Marcel Schomaker, Haselünne; Carlos Preciado Serna, Twist; Oliver Went, Haselünne; Timo Wolken, Meppen;