Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Abschlussfeier der BBS Meppen

br 19. Juni 2018

zurück



Auch in diesem Jahr fanden in den Berufsbildenden Schulen Meppen wegen der hohen Zahl der Absolventinnen und Absolventen zwei Feiern im Forum der Schule statt. Der neue Schulleiter Peter Diekmann konnte 200 Schülerinnen und Schülern ihre Abschlusszeugnisse mit der Fachhochschulreife überreichen.




Sie hatten in den Fachbereichen Ernährung und Hauswirtschaft, Agrarwirtschaft, Wirtschaft und Verwaltung, Gesundheit und Sozialwesen sowie Bau-, Elektro- und Metalltechnik ihren Abschluss erworben, Ein Teil absolvierte zudem erfolgreich eine Berufsqualifizierende Berufsfachschule in der Pflegeassistenz, Sozialassistenz oder Informationstechnischen Assistenz. Einige Absolventinnen und Absolventen erhielten wegen ihrer Leistungen mit einer besseren Durchschnittsnote als 2,0 eine Buchprämie.

Die Schülerband der BBS mit Hannah Albers, Julian Berns, Ralf Kamphuis, Marc Rolfes, Florian Telgen und Simon Thale unter der Leitung von Thorsten Draeger gab den Feiern einen musikalischen Rahmen. Selma Burs und Tom Kremer von der Theater-AG der Schule boten mit einer Sketch-Aufführung ein scherzhaftes Zwischenspiel.

Schulleiter Peter Diekmann sprach in seiner Begrüßungsrede seine Glückwünsche aus: „Sie haben allen Grund, auf Ihre eigene Leistung, die bestandene Prüfung stolz zu sein.“ Und er bedankte sich bei den Eltern und dem Kollegium für deren Unterstützung der Absolventen. Die Gründe für diese Leistung und den Erfolg sah der Schulleiter bei den „bewährten Tugenden Fleiß und Einsatzbereitschaft“, aber auch „Austausch und die Zusammenarbeit mit anderen“ seien sicher hilfreich gewesen, letztlich jedoch „konsequente Arbeit“. In der nun folgenden Ausbildung, so Diekmann, werde jeder seine Kompetenzen und sein soziales Wertebild, die an der Schule erworben wurden, anwenden „können und auch müssen“. Denn „trotz sehr guter Chancen auf dem Arbeitsmarkt ist ihre Situation nicht einfacher als in früheren Generationen“. Das heutige Leben sei durch „Volatilität, Unsicherheit, Komplexität und Widersprüchlichkeit gekennzeichnet“, mit der man jedoch umgehen müsse. Die Welt sei „schnelllebiger und deutlich komplexer“ geworden. Allerdings sollten die Absolventinnen und Absolventen „Veränderungen nicht nur als Bedrohung sehen, sondern auch als Chancen“ nehmen.

Schließlich wünschte Peter Diekmann den Absolventinnen und Absolventen für die Zukunft „alles Gute, viel Erfolg und Mut“, um in Zukunft die richtigen Chancen zu ergreifen. „Nehmen Sie diese Herausforderung an!“

Dir Schülervertreter Jens Bohse bedankte sich ebenfalls bei den Lehrern, Eltern und Mitstreitern. Er erinnerte an einige lustigen Episoden des Schuljahres und zeigte daran, dass die Zeit zwar Anstrengungen abgefordert, aber auch viel Vergnügen bereitet habe.

Abschlussklassen 2018

B7L2-1

Klassenlehrerin: Frau Breier

Dianah Kareem Adday, Meppen; Carina Böse, Haren (Ems); Sarah Drosten, Meppen; Katrin Dukarski, Meppen; Kerstin Gertzen, Haren; Merle Gräber, Haselünne; Nicole Kauffer, Meppen; Jasmin Lögering, Meppen; Leonie Schauer, Meppen; Miriam Schmidt, Meppen; Melanie Wegner, Lathen;

B7Q2-1

Klassenlehrerin: Frau Jacobi

Katharina Bernutat, Haren; Carina Brinker, Geeste-Osterbrock; Martina Faske, Twist; Silke Holt, Meppen; Louisa Jansen, Geeste; Mercedes Kaminski, Meppen; Christine Kosse, Meppen; Lydia Limbeck, Meppen; Beruta Nnorom, Haren (Ems); Lara Roters, Lingen (Ems); Laura Schmidtmeier, Meppen; Sophie Theilen, Haren (Ems); Emilia-Maria Weber, Meppen-Hüntel;

B7T2-1

Klassenlehrer: Herr Malachinski

Pascal Beernink, Meppen; Jesper van Dijk, Twist; Ole Disselborg,Twist; Daniel Ebert, Meppen; Niklas Hagengers, Meppen; Jan-Luca Jansen, Haren (Ems); Sven Keller, Meppen; Martin Konusch, Meppen; Thomas Krüssel, Haren; Mirco Niebisch, Haren (Ems); Marvin Precht, Geeste; André Schmidt, Geeste-Dalum; Fabien Sombrofsky, Geeste; Dominik Ströer, Haren (Ems); Phitthayut Sutthasuriya, Haren; Jonathan Thedering, Meppen; Kai Wewers, Twist;

FOG2-1

Klassenlehrerin: Frau Wessels

Pia Bölle, Haselünne; Franziska Drewiecke, Haselünne; Ficker Kristina, Groß Berßen; Gödiker Janine, Haselünne; Kaja-Marie Hake, Meppen; Rebecca Kock, Geeste; Luisa Koll, Meppen; Leon Krieger, Meppen; Lisa-Marie Moß, Meppen; Angelina Müller, Twist; Lisa Nieters, Meppen-Apeldorn; Marina Robben, Haren (Ems); Jule Voss, Fresenburg; Franziska Wistuba, Dörpen; Kim-Kristina Wolf, Geeste;

FOQ2-1

Klassenlehrerin: Frau Düring

Lennart Altevers, Geeste; Leonard Breer, Haselünne; Jonas Büscher, Haselünne; Jacqueline Einhaus, Twist; Paulina Etmann, Herzlake; Jan Gerdelmann, Haren (Ems); Marie-Luise Greten, Meppen; Lisa Henke, Lähden; Ilka Herzog, Twist; Doreen Larissa Mertineit, Geeste; Valtrina Radi, Ahmsen; Elias Rickermann, Hüven; Paskal Schmökel, Geeste; Tom Stolte, Meppen; Joana Thormann, Klein Berßen; Nick Timm, Geeste-Dalum; Celina van den Wildenberg, Lathen; Dana Willen, Haselünne; Fynn Willms, Geeste; Niklas Wilmes, Geeste; Gina Winkeler, Herzlake; Emma Wöhl, Geeste

FOQ2-2

Klassenlehrer: Herr Draeger

Laura-Jo Abels, Meppen; Judith Albers, Haren; Celina Bayraktar, Meppen; Charlotte Bohlen, Meppen; Nina Doskoc, Meppen; Ina Gügelmeyer, Meppen; Sophia Hülsmann, Meppen; Maja-Alexandra Hüsers, Haren (Ems); Caroline Kirchner, Haren (Ems); Marina Matuschowitz, Haren; Maresa Milsch, Meppen; Elisa-Marie Ottens, Meppen; Michelle Pöttker, Haren (Ems); Lucie Rehfeld, Meppen; Milena Reichenbach, Meppen; Laura Schulmeister, Meppen; Nathalie Stroot, Twist; Denise Zehler, Meppen;

FOT2-1

Klassenlehrer: Herr Bengs

Andreas Büter, Haren; Daniel Ertel, Meppen; Hendrik Hartmann, Haren; Daniel Korte, Oberlangen; Thorben Kuite, Twist; Simon Nee, Haren (Ems); Marcel Schröer, Stavern; Stephan Schuckenbrock, Stavern; Patrick Stoll, Meppen; Julian Theismann, Meppen; Lukas Thien, Niederlangen;

FOT2-2

Klassenlehrer: Herr Thale

Benedikt Ahlers, Meppen; Ali Alaeddine, Haren; Niklas Binnenbrinkmann, Haselünne; Stefan Büter, Sögel; Nico te Gempt, Meppen; Jan Gerdes, Haren; Felix Heidemann, Meppen; Franziska Held, Haren; Jesko Herbst, Meppen; Sebastian Janzen, Vinnen; Tobias Kauffer, Meppen; Simon Langen, Oberlangen; Joey Brandon Lichtenberg, Meppen; Markus Luckau, Werpeloh; Leonardo Morla Felthaus, Haselünne; Hendrik Schomaker, Haren; Gabriel Thyen, Meppen; Steffen Veltrup, Meppen; Niklas Völker, Lingen-Baccum; Henrik Wilbers, Geeste-Osterbrock;

FOW2-1

Klassenlehrer: Herr Ostermann

Julia Apke, Meppen; Thomas Brüggen, Herzlake; Luis Eggemann, Lathen; Sheyh Gunaev, Meppen; Defrim Haxhijaj, Herzlake; Annika Hegger, Herzlake; Katharina Kewe, Geeste - Groß Hesepe; Ina Koldemeyer, Eisten; Thorsten Kruse, Lathen; Stefanie Landwehr, Haselünne-Hülsen; Maike Lübken, Ahmsen; Katja Mehlmann, Herzlake; Christian Meyer, Haselünne; Leon Möhlenkamp, Werpeloh; André Porstendorfer, Meppen; Laura Rawe, Meppen; Marina Sandhaus, Dohren; Michael Schulte, Haselünne; Arne Schultejans, Herzlake; Aylin Sowka, Meppen; Robin Timmermann, Herzlake; Melissa Trautwein, Meppen;

FOW2-2

Klassenlehrer: Herr Reincke

Ron Albers, Haren; Jens Bohse, Haren (Ems); Julian Bölle, Meppen; Enrico Both, Meppen-Rühle; Nele Cordes, Haren (Ems); Sofia Delikiavouridis, Haren (Ems); Sebastian Goertz, Meppen; Henrik Hermes, Haren (Ems); Lara Jansen, Meppen-Hemsen; Marie Koormann, Haren (Ems); Kristin Korte, Haren (Ems); Jonas Lammers, Meppen-Groß Fullen; Nico Laukötter, Haren (Ems); Vera Möller, Haren (Ems); Julian Müller, Haren-Rütenbrock; Johanna Schepers, Haren (Ems); Jasmin Schulte, Haselünne; Rebekka Ströer, Meppen; Bastian Thyen, Meppen;

FOW2-3

Klassenlehrer: Herr Bleeker

Simon Bojer, Meppen; Christin Böttner, Haren (Ems); Julia Brinker, Meppen; Marvin Bruckwilder, Haren; Joscha Fricke, Geeste; Schamil Gunaev, Meppen; Maik Hermsen, Twist; Emelie Janning, Twist; Fabian Josefus, Meppen-Apeldorn; Tim Lake, Meppen; Tizian Landwehr, Haren (Ems); Raphael Lüken, Geeste-Dalum; Theresa Ottens, Twist; Melanie Putz, Haren (Ems); Alexander Rengers, Geeste-Dalum; Luca Renze, Meppen; Alina Schmidt, Geeste; Madita Specken, Geeste; Johannes Steffens, Haren (Ems); Sophie Wessels, Geeste; Niklas Wübben, Meppen; Arne Ziobrowski, Meppen;

FOY2-1

Klassenlehrer: Herr Pater

Vanessa Becker, Haren (Ems); Valentin Bernhard, Meppen; Annika Bruno, Haren (Ems); Carolin Cöller, Haselünne; Simon Hüve, Surwold; Maren Kleymann, Meppen; Linda Kösters, Geeste-Groß Hesepe; Matthias Löh, Sögel; Clara Schulte Südhoff, Handrup; Jana Streitz, Meppen;

H. May