Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Berufsbildende Schulen verabschieden Abiturienten

br 20. Juni 2017

zurück



133 Abiturzeugnisse überreichte Schulleiter Franz Egbers im Rahmen der Entlassungsfeier bei den Berufsbildenden Schulen Meppen




„Von den 133 Absolventen sind 61 Prozent weiblich und 39 Prozent männlich. Der Schnitt liegt bei 2,8. Wir haben fünfmal einer Einsernote, wobei Alexander Tank vom Beruflichen Gymnasium Technik, Schwerpunkt Mechatronik mit der Note 1,3 Jahresbester geworden ist“, freute sich der Koordinator der Beruflichen Gymnasien, Andreas Steinkamp.

„Ich sehe hier nur glückliche Gesichter“, sagte Schulleiter Egbers bei der Abschlussfeier im Forum der BBS. In seiner Rede betonte Egbers, dass die Ziele der BBS „nicht nur auf dem Gebiet der Bildung und Ausbildung, sondern vor allem auch auf dem der Erziehung“ lägen. „Wenn wir es geschafft haben sollten, Ihnen Mut gemacht zu haben, neue Lebenswege zu beschreiten, Ihnen Ihr Selbstvertrauen gestärkt zu haben, all Ihre Entscheidungen nicht nur den materiellen oder kommerziellen Aspekten unterzuordnen, sondern vor allem den menschlichen und mitmenschlichen Aspekt in den Vordergrund zu rücken, dann darf ich stolz auf unsere Einrichtung Schule sein“.

Als Festredner sprach Thomas Maushake, der vor acht Jahren selbst Abiturient der BBS war und heute bei Firma Krone in Spelle im Controlling tätig ist. „Vor allem, wenn Ihr in euren bisherigen Fachbereichen bleibt, werdet Ihr merken, wie gut die Beruflichen Gymnasien euch auf den Berufsweg vorbereitet haben.“ Maushake gab den Abiturienten Tipps mit auf den Weg.

Die Theater-AG – mit Oliver Velthaus, Jonas Ströer, Alina Papesch, Mathias Sonnenburg und Angela Schubert – führte ein kleines Stück auf, mit dem eine Prüfungssituation humorvoll auf’s Korn genommen wurde. Nicht minder humorvoll zeigte sich schließlich der Jahrgangssprecher Luca-David Schür in einem Grußwort. Die Schulband mit Christopher Cantzen am Bass, Patrick Klene an der Gitarre, Sängerin Lara Stemmer und Marc Rolfes am Schlagzeug gestaltete unter der Leitung von Thorsten Draeger (Keyboard) die Feier musikalisch.

Werner Scholz

Die Abiturienten 2017

FGE3-1

Jan Balcke, Haren; Peter Brodd, Meppen; Jannik Büter, Haselünne; Niklas Däbritz, Haren; Richard Fateus, Haren (Ems); Janik Feldmann, Herzlake; Niklas Gerdes, Klein Berßen; David Grass, Haren (Ems); Nikolas Jansen, Haren (Ems); Jan Jaspers, Haren (Ems); Simon Kötter, Haren; Korbinian Kuhn, Lathen; Jan Mählmann, Geeste; Quang Anh Michael Nguyen, Haren; Jonas Pethan, Haren (Ems); Oliver Pleus, Haren (Ems); Bjarne Robbe, Twist; Alexander Tank, Geeste; Gerrit Tieben, Haren (Ems)

FGG3-1

Chantal Beel, Haselünne; Teresa Book, Herzlake; Jana Brüggemann, Haselünne; Paul Esders, Haren (Ems); Svenja Finke, Haren; Andreas Griesen, Haren (Ems); Johanna Hemmen, Klein Berßen; Aline Herbers, Haren (Ems); Maike Metting, Haselünne; Ruth Osterbrink, Lahn; Lea Robben, Haren (Ems); Luca-David Schür, Meppen; Nils Sievers, Werpeloh; Franziska Tönjes, Lahn

FGQ3-1

Anna Albers, Haren; Elisabeth Asmus, Haren; Christine Beimler, Meppen; Nadine Blank, Meppen; Irina Blech, Renkenberge; Annabelle Bohlen, Meppen; Lara Bonnarens, Haren; Fatima El-Khechen, Haren (Ems); Birte Fabian, Haren (Ems); Miriam Gersema, Haren (Ems); Nele Holtmann, Meppen; Bleona Jakupaj, Meppen; Monique Helena Jaspers, Haren (Ems); Lena Kathmann, Meppen-Fullen; Hanna Kulas, Fresenburg; Luisa Reil, Haren (Ems); Annalina Runk, Haren (Ems); Karina Schrandt, Meppen; Karina Stepin, Lathen; Thao Vy Thai, Haren (Ems)

FGQ3-2

Maike Benten, Lahn; Natalie Bertels, Geeste; Kristin Draeger, Meppen; Lea Düing, Herzlake; Michelle Fierbeck, Lähden; Lennart Fischer, Lähden; Katharina Gerdes, Spahnharrenstätte; Judith Hegge, Herzlake; Bianca Heidt, Meppen; Katrin Hummeldorf, Meppen; Hannah Janneschütz, Meppen; Marla Jansen, Sögel; Anna Kathmann, Haren-Wesuwe; Jon Carsten Keetz, Meppen; Sabrina Kemper, Herzlake; Jana Krüssel, Haren (Ems); Mareike Menke, Lähden; Julia Meyer, Werlte; Theresa Middendorf, Lähden; Ilka Winter, Haren (Ems); Lea Zwoller, Meppen

FGW3-1

Sven Bahns, Meppen; Niklas Brüggen, Stavern; Niklas Bruns, Haselünne; Laura Christina Dulle, Lähden; Lea Dulle, Haselünne; Karolin Egbers, Haselünne; Lars Grothues, Haselünne; Anne Herbes, Vinnen; Sebastian Hinrichs, Lähden; Laura Korte, Stavern; Erik Markus, Haselünne; Magdalena Peters, Haselünne; Nicole Pohlmann, Haselünne; Marco Robben, Haselünne; Leonie Schnieders, Haselünne; Johannes Schütte, Haselünne; Lara Stemmer, Sögel; Fynn Bastian Thünemann, Haselünne; Lena Uhlen, Haselünne; Moritz Wesselmann, Haselünne; Leon Wessels, Geeste; Janek Wilken, Stavern; Nadine Wollberg, Sögel; Louis Zwoller, Meppen

FGW3-2

Theresa Beckmann, Meppen; Niklas Brackmann, Geeste; Marie Brand, Twist; Annemarie Brozic, Meppen; Christopher Cantzen, Geeste; Isabell Foik, Geeste-Dalum; Christian Gazke, Meppen; Anastasia Gert, Meppen; Daniela Gluchowski, Meppen; Vanessa Heidt, Twist; Nadia Hüstermann, Meppen; Magdalena Jablonski, Meppen; Frederik Kessens, Geeste; Patrick Klene, Meppen; Richard Lammers, Twist; Viktor Stetinger, Twist; Marco Tallen, Geeste; Patrick Tallen, Geeste; Tobias Tönjes, Twist

FGW3-3

Eva Maria Bahns, Haren; Hanno Behnes, Haren; Victoria Brejze, Haren; Elisa Deymann, Haren; Saskia Dickmann, Lathen; Marvin Darius Esders, Haren (Ems); Hannah Gebken, Haren (Ems); Sabrina Gräwer, Haren (Ems); Nico Klass, Haren (Ems); Ann-Kathrin Knipper, Haren (Ems); Meike Notthoff, Haren (Ems); Nina Ottens, Oberlangen; Johanna Over, Haren (Ems); Jana Maria Pauls, Haren (Ems); Maike Ruten, Niederlangen; Florian Temmen, Haren (Ems)