Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Das Beratungsteam der BBS Meppen

Beratungsteam der BBS
Beratungsteam der BBS

Die Einschaltung einer Vertrauensperson wird notwendig, wenn die Integration der Schülerinnen und Schüler in das Schulleben gefährdet ist oder Informationsdefizite zur Entscheidung in Bezug auf die Schul- bzw. Berufslaufbahn bestehen. Zusätzlicher Beratungs- und Unterstützungsbedarf kann aus einer problematischen schulischen Situation resultieren. 

Um Ihnen/Euch eine Vorstellung von möglichen Beratungsbereichen zu geben, haben wir einige Beispiele aufgelistet. Wir weisen jedoch ausdrücklich darauf hin, dass Sie/Ihr auch mit anderen Problemen zu uns kommen können/könnt. 

Bei schulischen Problemen:

  • Schulunlust
  • Schulangst
  • kein Schulabschluss
  • Lernschwierigkeiten
  • Klassenkonflikte

Bei der Schullaufbahn:

  • Möglichkeiten in der BBS
  • Schulwechsel
  • Ausbildungsplatzwahl
  • berufliche Orientierung bzw. Umorientierung
  • Schulpflichtverletzung
  • Alternative Schulpflicht

Bei persönlichen Problemen:

  • Eltern
  • Clique
  • Mitschülerinnen und Mitschüler
  • Prüfungsängste
  • Lernschwierigkeiten

Kummerkasten unter bbs.beratung@googlemail.com 

Dabei versteht es sich von selbst, dass die Beratung grundsätzlich der Schweigepflicht unterliegt. 

Kontaktaufnahme und Terminabsprache:

Beratungslehrer/innen

Angelika Breier

Telefon: 05931 804-01

breier@bbs-meppen.de

Arno Meyer

Telefon: 05931 804-01

meyer@bbs-meppen.de

Ingeborg Salm

Telefon: 05931 804-01

salm@bbs-meppen.de

Ralf Scheffer

Telefon: 05931 804-01

scheffer@bbs-meppen.de


Schulsozialarbeiter/innen

Mechthild Reiners

Telefon: 05931 804-9150

mechthild.reiners@bbs-meppen.de

Birgit Trockel-Willeke

Telefon: 05931 804-9151

birgit.trockel-willeke@bbs-meppen.de

Klaus Vorloeper

Telefon: 05931 804-9152

vorloeper@bbs-meppen.de