Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Abschlussfeiern in der BBS Meppen

sm 20. August 2015

zurück



Schulleiter Franz Egbers konnte während zweier Feiern im Forum der Berufsbildenden Schulen Meppen 240 Schülerinnen und Schülern ihre Abschlusszeugnisse überreichen. Alle Absolventen hatten in den Fachbereichen Ernährung und Hauswirtschaft, Agrarwirtschaft, Wirtschaft und Verwaltung, Gesundheit und Sozialwesen sowie Bau-, Elektro- und Metalltechnik die Fachhochschulreife erworben.



Zwei Absolventinnen und neun Absolventen wurden zudem wegen besonders guter Leistungen mit einem Buchpräsent ausgezeichnet. 
Die Schülerband mit Christopher Cantzen, Daniel Graf, Julia Hallema, Vanessa Heidt, Patrick Klene, Philipp Köster und Lara Stemmer unter der Leitung von Thorsten Draeger gab den Feiern einen musikalischen Rahmen. 
Schulleiter Franz Egbers sprach in seiner Begrüßungsrede seine Glückwünsche aus und bedankte sich bei den Eltern und dem Kollegium für deren Unterstützung der Absolventen. Mit dem Abschluss sei nach Egbers ein Primärziel im Leben erreicht. Die Absolventinnen und Absolventen verließen damit das "Schondorf Schule" und müssten sich jetzt mit den erworbenen Qualitäten neuen Aufgaben stellen. Das "Ende" der Zeit als Schülerin oder Schüler interpretierte Egbers über verschiedene "Leitwörter" als eine qualifizierte Leistung, die man endlich natürlich durch Erfolg erbracht habe. Schließlich wünschte Egbers den Absolventinnen und Absolventen für die Zukunft alles Gute. 
Stellvertretend für die Absolventinnen und Absolventen bedankte sich der Schülervertreter Michael Menke auf humorvolle Weise bei den Eltern und Lehrern für die Unterstützung. Neben dem umfangreichen Lehrstoff und der damit verbundenen guten Vorbereitung auf ein Studium seien vom Schuljahr jedoch die erfahrene Gemeinschaft und neue Freundschaften eine bleibende Erinnerung. 

Das Foto oben zeigt Schülerinnen und Schüler, die wegen ihrer besonders guten Leistung mit einem Buchpräsent bedacht wurden, und Schulleiter Franz Egbers sowie den stellvertretenden Schulleiter Richard Rademaker

Die Absolventen:

B7L2-1:
Klassenlehrer: Herr Bruns
Chrystina Block, Meppen; Sabrina Engels, Haren; Julia-Annabelle Hummeldorf, Meppen; Alexandra Kaus, Haselünne; Daniel Meyer, Haselünne; Niklas Spiekermann, Geeste; 

B7Q2-1: 
Klassenlehrerin: Frau Jacobi
Kristina Asselborn, Meppen; Sarah Barenkamp, Lingen; Hannes Bergmann, Meppen; Alina Diek, Geeste; Elena Fricke, Geeste-Dalum; Hannah Herbers, Lingen; Raoul Houchangnia, Haselünne; Laura Kaschubowski, Haren; Eileen Kenning, Geeste-Dalum; Lena Lemper, Twist; Annamarie Lening, Sögel; Marcel Ludden, Haren; Lena Surmann, Twist; Jacqueline Ukena, Haren; Alina Walburg, Haselünne; Birte Wicke, Lindern; 

B7T2-1:
Klassenlehrer: Herr Lahrmann
Philip Andrzejewski, Meppen; Pascal Beining, Herzlake; Tim Bojer, Stavern; Tobias Eggern, Meppen; Stefan Gerdes, Haren; Lennard Gimmel, Haselünne; Tobias Grave, Haselünne; Jannik Grothues, Haselünne; Maxim Gurschi, Haren; Ingo Hemmen, Klein Berßen; Konstantin Kellersmann, Meppen; Dennis Klewing, Geeste; Tobias Kramer, Meppen; Jannis Lügering, Twist; Henrik Markus, Meppen; André Metting, Haselünne; Hendrik Middeljans, Meppen; Oliver Müller, Haren; Tim Nakonetzki, Meppen; Florian Niehoff, Meppen; Eric Robben, Haren; Benedikt Schulte, Haselünne; Maximilian Stix, Meppen; Matthias Tänzler, Haselünne; Jannis Temmen, Haselünne; Sebastian Temp, Herzlake; Henrik Wilbers, Geeste; Florian Worpenberg, Geeste; 

FOW2-1: 
Klassenlehrer: Herr Ostermann 
Henrik Böckmann, Haren; Ines Book, Geeste; Nadine Bormes, Geeste; Joselin Driese, Geeste-Dalum; Pia Sophie Gerdelmann, Geeste; Sebastian Grünloh, Haselünne; Jana Kleine, Geeste; Svenja Kleine, Geeste; Daniel Kock, Geeste; Janine Krallmann, Meppen; Lars Linnenbäumer, Geeste; Max Litmeyer, Haren; Pieter Rehfeld, Meppen; Florian Reiners, Lathen; Verena Richter, Meppen; Lisa Rolfes, Geeste-Dalum; Marius Schmitt, Meppen; Tamara Thedering, Meppen-Bokeloh; Daniel Wilkens, Geeste; Anna-Lena Wolters, Meppen; Peter Ziolkowski, Geeste; 

FOW2-2: 
Klassenlehrer: Herr Lange
Hannes Baalmann, Meppen; Dat Cao, Haren; André Deters, Meppen; Ludger Feldmann, Geeste; Max Hermes, Haren; Anna-Lena Janning, Meppen; Dennis Konusch, Meppen; Matthias Lake, Meppen; Sabrina Landwehr, Twist; Matthias Menke, Meppen; Henrik Middendorf, Lähden; Jannik Milsch, Meppen; Marcel Müller, Meppen; René Santen, Haren-Altenberge; Jessica Schreiber, Twist; Nadja Soring, Oberlangen; Carolin Tieben, Haren; Marco Tieben, Haren; Lena Wegmann, Meppen; Mareike Wocken, Haren; 

FOW2-3: 
Klassenlehrerin: Frau Hellweg-Schnieders
Mareike Bartels, Haren; Sara Blank, Haselünne; Lena Book, Dohren; Hannes Büter, Haren; Sandy Dittmann, Haselünne; Jennifer Fischer, Meppen; Hendrik Frese, Herzlake; Steffen Gehrs, Haren; Laura Grünloh, Haselünne; Marcel Heckmann, Meppen; Jessica Holz, Herzlake; Tom Kessen, Meppen; Sabine Koch, Herzlake; Johannes Lamping, Meppen; Nico Lübken, Herzlake; Matthis Menke, Meppen; Christian Möhlenkamp, Haren; Jenny Muke, Meppen; Steffen Schepers, Haren; Jannik Schnieders, Meppen; Patrick Schwindeler, Haselünne; Niklas Ungrun, Twist; Sara Vähning, Haselünne; 


FOY2-1: 
Klassenlehrerin: Frau Fust-Sanders
Dirk Altevers, Haselünne-Lohe; Fabian Forstreuter, Lingen; Anne Frese, Emlichheim; Tim Hüve, Dörpen; Werner Jänen, Meppen; Beate Kettmann, Meppen; Frank Knese, Haselünne; Michael Meyer, Haren-Wesuwe; Anne Robin, Sustrum-Moor; Thorsten Schepers, Wietmarschen; Alexander Tigges-Pérez, Nordhorn; 

FOA2-1:
Klassenlehrer: Herr Over 
Joschua Even, Wietmarschen; Franziska Kremer, Papenburg; Christian Kruse, Neusustrum; Stefan Lefers, Neuenhaus; Philipp Markus, Meppen; Annika Veenaas, Wilsum; 

FOG2-1: 
Klassenlehrerin: Frau Wessels 
David Albers, Meppen; Janine Dannewitz, Herzlake; Amelie Sophie Dikken, Meppen; Isabell Dregert, Herzlake; Julia Hallema, Geeste; Rita Heimann, Meppen; Hanna Kewe, Geeste; Annika Kohrs, Lathen; Philipp Köster, Werlte; Saskia Landwehr, Twist; Ina Lindemann, Meppen; Pia Mehrländer, Haselünne; Femke Meinert, Geeste; Nicole Menke, Geeste; Franziska Mitzlaff, Meppen; Ronja Piaskowski, Twist; Sophia Schade, Meppen; Selina Schemmer, Haren; Katrin Winkel, Haren; Valentina Wunder, Meppen; 

FOQ2-1: 
Klassenlehrer: Herr Draeger
Bernhard Albers, Papenburg; Sophie Bolsmann, Haselünne; Sarah Bruns, Löningen; Alina Disselborg, Geeste; Christiane Gerlitz, Haselünne; Maximilian Gerstner, Haselünne; Leyla Ismayilova, Meppen; Nina Kamphuis, Twist; Marie Kamps, Geeste; Alina Knue, Geeste-Dalum; Tyrone-Tom Koers, Twist; Angelique Kollmer, Meppen; Yvonne Lämmert, Haselünne; Kristin Niemann, Wachtum; Carolin Nieters, Meppen; Lilli Pali, Meppen; Pia Reiners, Geeste - Groß Hesepe; Corinna Rohde, Werlte; David Rothlübbers, Geeste; Vanessa Schmidt, Sögel; Julia Schotter, Haren; Laura Spieker, Haselünne; Hannah Stüwe, Haselünne; Svenja Stüwe, Haselünne; Alicia Timm, Geeste 

FOQ2-2: 
Klassenlehrerin: Frau Fehnker
Lisa-Marie Berens, Meppen; Lisa Book, Haren; Kristina Brejze, Haren; Hannes Büring, Meppen; Jennifer Driediger, Haren; Julia Eilers, Klein Berßen; Annika Gurries, Haren; Julia Herding, Haren-Altenberge; Laura-Chantal Hummeldorf, Meppen; Gresa Jakupaj, Meppen; Vanessa Jokiel, Meppen; Viktoria Keis, Meppen; Henna Kuraischie, Meppen; Natalie Lenz, Meppen; Elisa Müller, Meppen; Jana Overkamp, Meppen; Laura Schabos, Meppen; Mike Schilling, Meppen; Lisa Schöler, Meppen; Muriel Schulte, Meppen; Anna Schulz, Meppen; Patricia Sievers, Haren; 

FOT2-1: 
Klassenlehrer: Herr Bruns
Christian Bols, Haren; Johann Borgmann, Papenburg; Tobias Brinkmann, Haselünne; Jannik Heidemann, Meppen; Sebastian Jansen, Haren; Gerrit Koopmann, Haren; Ilja Leschinskij, Lathen; Simon Lübbers, Meppen; Michael Menke, Oberlangen-Moor; Kevin Müller, Meppen; Hendrik Niemann, Haselünne-Dörgen; Mathis Osteresch, Leer; Lucas Rüschen, Lathen; Steffen Velthaus, Haren; Matthias Wessels, Vinnen; Christian Wilken, Haren; Tobias Wilkens, Lathen; 

FOT2-2: 
Klassenlehrer: Herr Thale
Manuel Conen, Haren; Jannis Grabau, Meppen; Markus Heine, Twist; Jonas Jansen, Haren; Lukas Jansen, Haren; Lisa Markus, Haselünne; Daniel Mensen, Geeste-Osterbrock; Sven Middendorf, Lähden; Simon Ostermann, Helmighausen; Michael Otten, Niederlangen; Saskia Plewka, Twist; Hendrik Raasch, Geeste; Ann-Kathrin Santen, Haren-Erika; Maximilian Schnieders, Lähden; Eike Schubert, Herzlake; Marvin Schwarz, Meppen; Hauke Sievert, Meppen; Rolf Ventsch, Meppen;

Die Bilder liegen aus Qualitätsgründen in Originalgröße vor. Das kann zu etwas längeren Ladezeiten führen.