Sie benutzen einen sehr alten Browser. Dadurch kann es unter Umständen zu Darstellungsproblemen kommen.

Abschlussfeier der Abiturienten

br 13. Juli 2020

zurück



Nach einem bewegten Schuljahr konnten nun 106 Schülerinnen und Schülern ihre Abiturzeugnisse überreicht werden.




Schulleiter Peter Diekmann hatte die diesjährigen Abiturientinnen und Abiturienten sowie ihre Eltern zu einer etwas anderen Abschlussfeier geladen. Aufgrund der Corona-Pandemie fanden die Feierlichkeiten in drei Gruppen statt. Unter der Einhaltung von Abstands- und Hygieneregeln wurden die Abiturientinnen und Abiturienten ins Studien- und Berufsleben verabschiedet.

„Die goldenen 20er – Abi mit Glanz und Stil“ so lautete das diesjährige Abimotto. Demnach schwebte den Abiturientinnen und Abiturienten eigentlich ein anderer Abgang vor. Dennoch merkt Schulleiter Peter Diekmann in seiner Abschiedsrede an, dass die Absolventinnen und Absolventen gerade in dieser außergewöhnlichen Zeit „Glanz und Stil“ bewiesen haben.

Auf Schülerseite ist man sich ebenfalls einig, dass die Besonderheit des Abiturs während der Corona-Pandemie gewiss in Erinnerung bleiben wird, jedoch nicht die besonderen Momente wie das Varieté oder die Kursfahrt überschattet. „Es war einfach eine tolle Zeit“, hält Insa Leigers fest.

Mit einem Abiturdurchschnitt von 2,8 liegen die Absolventinnen und Absolventen auf dem Niveau der Vorjahre. „Von einem coronabedingten Fall oder Anstieg ist also nicht zu reden“, so der stellvertretende Schulleiter Richard Rademaker.

Für ihre Zukunft rät Schulleiter Peter Diekmann den Absolventinnen und Absolventen, sich nicht vom eigenen Weg abbringen zu lassen und immer weiter an den selbst gesteckten Zielen zu arbeiten. „Ein Mensch macht seine Sache gut, wenn es ihm Freude bereitet, er den Dingen aus eigenem Antrieb nachgeht und sich mit der Sache identifizieren kann“, so Diekmann.

Wir gratulieren allen Absolventinnen und Absolventen zu ihrem Abschluss und wünschen viel Erfolg für die Zukunft!

Absolventinnen und Absolventen:

Berufliches Gymnasium Technik - Schwerpunkt Mechatronik (BGE3-1): Hannah Albers, Meppen; Julian Berns, Haselünne; Ali Alakbar Cheaitou, Haren-Wesuwe; Philipp Grüß, Herzlake; Lucas Karwatzki, Geeste; Jan Kroschewski, Meppen; Lukas Meißner, Meppen; Hanna Schnelten, Werlte-Wehm; Levin Siepker, Meppen-Apeldorn; Tjard Steinhoff, Meppen; Lasse Suhr, Meppen; Jonas Terborg, Lahn

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Gesundheit-Pflege (BGG3-1): Milena Ahrens, Sustrum; Michelle Hagen, Geeste; Carlotta Ipen, Klein Berßen; Miriam Krüssel, Haren; Veronika Odenbach, Haren; Ute Osterbrink, Lahn; Emilia Schwabauer, Haren; Maria Shamo, Werlte; Katja Siemer, Ahmsen; Inga Steenken, Klein Berßen; Michelle Veenker, Fresenburg

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik (BGQ3-1): Selma Burs, Meppen; Thea Maria Forsting, Haselünne; Carolin Grote, Spahnharrenstätte; Maren Hofschröer, Lingen; Lea Jansing, Haselünne; Lea-Maria Kannaß, Klein Berßen; Celine Klünder, Twist; Anika Köster, Werlte; Marica Lambers, Bawinkel; Sophie Meyer, Meppen-Apeldorn; Judith Reineke, Meppen; Lea Rüschen, Haren; Charleen Schomaker, Haselünne; Laura Schreiber, Meppen; Alexandra Surko, Sögel; Patricia Wester, Meppen

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik (BGQ3-2): Jaqueline Beer, Haselünne; Jana Brake, Twist; Sarah Dickmann, Dörpen; Laura Fehrmann, Meppen; Lara-Marie Gregorzuk, Meppen; Katja Hebbelmann, Haren; Sonja Hebbelmann, Niederlangen; Insa Leigers, Haselünne; Lisa Romeike, Lathen; Lea Schröer, Haren; Marie-Christine Senn, Neubörger; Cathleen Sinner, Haren; Janika Stöppelkamp, Meppen; Carolin Sur, Haselünne; Lisann Westphal, Haren; Julia Wichtrup, Meppen

Berufliches Gymnasium Wirtschaft (BGW3-1): Britta Albers, Haren; Sophia Cordes, Haren; Anna Düthmann, Haren; Nick Flehmann, Haren; Sandra Flehmann, Haren-Tinnen; Irina Fut, Haren; Hanna Lager, Haren; Kathrin Litmeyer, Haren; Ayleen Over, Haren; Jan Robben, Haren; Franziska Robbers, Haren; Dylan Schenberger, Haren; Jan-Henrik Schepers, Haren; Philipp Schlotthauer, Haren; Lea Schwieters, Haren; Laura Wobbe, Renkenberge

Berufliches Gymnasium Wirtschaft (BGW3-2): Jennifer Behrens, Sustrum; Niklas Book, Haselünne; Lisa-Marie Brinkmann, Werlte; Maik Düing, Herzlake; Lukas Flint, Lähden; Mathis Flint, Werlte-Lahn; Cedric Foppe, Herzlake; Jona-Marie Gerdelmann, Haselünne; Amin Kopf, Sögel; Ole Menzel, Haselünne; Maresa Möller, Lahn; Tim Oldopp, Lahn; Maria Spomer, Herzlake; Melvin Struckmann, Haselünne; Jannik Thien, Lahn; Kevin Thomes, Lahn; Christina Timmer, Lahn; Hanna Triphaus, Haselünne; Paulina Tschritter, Meppen; Marie Wester, Stavern; Markus Witte, Haselünne

Berufliches Gymnasium Wirtschaft (BGW3-3): Sarah Elsenbach, Meppen; Johannes Grosser, Geeste; Patrick Haar, Geeste; Renee Maria Holt, Meppen; Fabian Horstmann, Geeste; Franziska Koch, Meppen; Christian Minich, Meppen; Florian Niers, Twist; Johannes Peters, Geeste-Groß Hesepe; Kai Reckers, Twist; Judith Rickers, Twist; Marc Rolfes, Twist; Alexander Saretzki, Meppen; Chun Hui Teresa Shi, Meppen; Henrik Ströer, Geeste-Dalum; Dustin Wagner, Twist; Rayk Wulfekuhl, Geeste